网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计202条

时间:2019-07-14 07:53:05 作者:杨营塘坦网 手机订阅 参与评论(0) 【投稿】

“《通知》下发后,各级政府要进一步明确各项工作权责,狠抓落实。”全国人大代表、安徽省宣城市市长张冬云建议,各地各部门要加强组织领导,加大对形式主义突出问题的督查与执纪,推动基层政治生态、作风面貌焕然一新,形成干事创业的浓厚氛围。

联合国国际原子能机构8月30日发布美国退出伊朗核问题全面协议后的第二份伊核问题报告,认定伊朗仍与国际原子能机构合作,执行伊核协议。

有话想对河南省委书记、省长说?欢迎来留言

处理情况:因芦铁庄老村部厕所老旧,达不到卫生条件被关闭。与芦铁庄村部厕所仅一墙之隔的芦铁庄党群服务中心内,配备有卫生条件达标的公厕对外开放,方便群众使用。下步工作措施:下一步,我区将加大人居环境治理工作,为辖区居民创造良好的生活环境。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4931490。

控枪

处理情况:经调查,惠泽园小区由平顶山市民旺物业有限公司进行管理。该小区27号楼西单元共有4部电梯,电梯生产厂家是山西德奥电梯股份有限公司,电梯日常维护保养由平顶山沃尔德电梯有限公司负责。电梯年度监督检验报告为合格,有日常电梯维保记录。27号楼为新竣工楼房,处于业主集中装修期,常用电梯搬运水泥和沙子,有时因灰尘较多,电梯门槽落沙,有时因搬运东西造成电梯光幕损坏,导致出现故障。但目前已更换新光幕,并经常清洁维护,故障已排除。另外,在年初春节期间,因业主屋内漏水造成电梯积水,虽然维保公司及时对电梯进行了检查和维保,但业主对此还心有顾虑。2019年6月15日,该单元南电梯出现电梯困人情况,被困人员在按动紧急按钮后,门随即打开。维保人员在8分钟后赶到现场,经检查是因电梯门内夹有掉落的杂物造成电梯门开关不灵敏,维保人员拿出该杂物后电梯即恢复正常(整个过程有电梯内监控视频记录)。

踏入2019 年,《Pokemon GO》官方宣布在1 月3 日清晨起至1 月15 日为止,开始【孵蛋马拉松】活动,游戏加入了很多孵蛋奖励,而且补给站和道馆出现5 公里蛋和10 公里蛋的机率也将会提高。另外,田野调查奖励也加入了5号斑纹的晃晃斑。

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

近两年倡导的厕所革命,各个地方都在大力建设公厕,提供公厕环境质量,方便居民使用,河南省平顶山市湛河区卢铁庄村,原来村部还有一个厕所供大家使用,现在唯一的公用厕所也锁上了门,不能正常使用,给居民带来极大不方便,希望上级政府能为村民做主,相关部门早日解决这个问题

我们是开封市禹王台区大郭屯化工三厂家属院,我们小区建楼有四十多年的老小区,以前无塔供水规化三管理,后化工卖了无人管理,水规自来水厂,现在年久失修,我们院一个总表,水厂查总表我们小区轮流在查户表,而且每个月都要分摊,现在我们院大部分都是退休的老年人,有条件的都走了,一到查水我们就做难,七八十岁的老同志咋查水呀,我们多次找水厂要求一户一表改造,他们说我们是老管网无法改造,要求我们全小区都安装有一家不安就不安,有条件的都搬走了上哪去找他们呀,这不是给老百姓出难题,电气都能一户一表水都不能吗?请省长大人为我们老百姓解决困难!化工三厂家属院全体住户谢谢了!

您好,经调查,由于老旧小区地下管网老旧,无法单独进行改造,目前开封市正在进行老旧小区整体改造,下一步将加快进度,为居民带来良好生活环境。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

2012年,上海曾对玻璃幕墙建筑进行调查,结果显示,上海共有玻璃幕墙建筑4210栋,其中有475栋玻璃幕墙建筑存在安全隐患,存在安全隐患的建筑比例高达11.28%。为节省成本,部分物业公司、开发商及业主往往对玻璃幕墙的安全检测采取消极态度,甚至选用低廉劣质的材质制作和安装,部分安检人员也无视其安检责任听之任之,让相关安全事件十余年来不断出现。

“在基础设施建设、能源资源开发、国际产能合作等领域,中央企业承担了一大批具有示范性和带动性的重大项目和工程,同时积极开展本土化经营,履行社会责任,体现中国企业负责任的良好形象。”国资委副主任翁杰明说。

“现在日子好了!吃得好,穿得暖。去年,县里还给我修建了卫生间,安装了残疾人专用的马桶和洗澡热水器。我的生活真是发生了翻天覆地的改变。”汪秀权言语中满是感激。

庭审结束后,法庭宣布休庭,择期宣判。

如何把垃圾分类工作不断推向深入?对此,本次现场会提出了五方面要求:一是地方党委政府要高度重视,主要领导亲自抓,以党建工作为引领,系统谋划、统筹推进垃圾分类工作;二是要切实从娃娃抓起,加强垃圾分类宣传教育,促进一代人养成良好文明习惯,增强公共意识、提升文明素质;三是要以社区为着力点推进,各地要学习借鉴上海、厦门等城市结合垃圾分类开展“美好环境与幸福生活共同缔造”活动的经验,聚焦城市社区,充分发挥居民主体作用,调动各方力量共建共治共享;四是要营造全社会参与的良好氛围,持续加大垃圾分类宣传力度,凝聚社会共识,动员全社会共同参与,使“垃圾分类、从我做起”成为居民的行动自觉;五是要加大督促指导力度,各省、自治区督促指导辖区内城市结合本地实际创新工作方法,完善体制机制,推动垃圾分类工作取得实实在在的成效。

2019年3月10日

近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的202条留言作出回复,留言选登如下:

下步工作措施:下一步,我区已安排小区物业公司每天对该电梯进行不低于2次的检查,每天清理2次电梯光幕及轨道,保证电梯内整洁;同时要求小区物业公司向居民大力宣传电梯正确的使用方法,加强电梯日常管理的同时做好与业主的沟通交流,严格按照规定保障电梯的安全运行,保护好业主的人身安全和合法利益。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4836666,4931490

为消除业主顾虑,保障电梯安全运行,区市场监督管理局召集该小区物业公司、电梯生产厂家、电梯维保公司等单位负责人,以及被困业主进行座谈。解释了电梯近期出现故障的原因和处理方法。针对业主怀疑该电梯生产厂家不正规问题,电梯生产厂家驻平负责人介绍了该公司的规模情况,并出具了电梯的相关手续和电梯出厂合格检验报告。针对该电梯以前出现过积水情况,区市场监督管理局要求该物业公司对电梯提前进行年检,待检验合格后,可将检验报告复印件贴至电梯内,向业主公示说明。该小区物业公司负责人表示尽快申报电梯检验,对该电梯提前进行年检。被困业主对处理结果表示满意。

此外,针对各类环境问题,四川省坚持分类施策,不搞“一刀切”。如涉及当地居民及农家乐等民生问题,要求地方党委政府一方面要协调保护与发展的关系,另一方面要全力保护群众利益,在原有补偿标准的基础上,结合农家乐生产经营实际,给予额外补偿。

我市为何要增加10亿元财政资金用于科技创新?

该案是一起典型的网络贩枪案件。其以制弹窝点为源头,以网络为沟通渠道,以快递物流为运输方式,以代理商为销售主体,以微信、支付宝等为支付方式,在互联网上形成了产、运、销一条龙,互联网成了犯罪分子违法犯罪活动的载体和平台。葫芦岛网安支队在侦办此案中,通过缜密侦查、周密部署、把握战机,最后将该犯罪团伙一网打尽,打击了犯罪分子的嚣张气焰,净化了网络环境,维护了社会治安稳定。

我已在郑州定居,并把父母从老家兰考接来同住,也已为老人办理了暂住证。我了解到郑州已可以随时办理医保异地安置,但需要在户籍所在地办理。为了方便下一步老人在郑州市的医院就医报销,我就想把我父母的医保也从兰考异地安置到郑州。我父母都是农民,属于居民医保。结果我打电话咨询兰考政府有关部门,被告知,兰考不能办理异地安置。请问,国家相关政策是怎么规定的?河南省是怎么规定的?为什么同一个省,郑州可以办,兰考就不可以办呢?我问过开封,说兰考属于省管,得问省里。我在河南省政府网页留言,省人社厅回复说得问省医保局,可是留言单位找不到省医保局。我又查河南省政府网页,省医保局无法点击。没办法只好到这里给陈省长留言了。我想这个问题,恐怕不止我们一家,而是涉及到千千万万的在外人员,请省里有关部门予以关注,敬盼回音。

人民网成都10月30日电 为不断增强党员干部的纪律意识和规矩意识,严守政治纪律和政治规矩,努力做到心中有警、心中有戒。泸州市江阳区经信局采取多种形式组织机关全体党员认真学习贯彻新修订的《中国共产党纪律处分条例》。

我是平顶山市湛河区惠泽园小区27号楼西单元的业主,我们从2018年11月交房至今半年多时间,两部电梯尤其是南梯经常坏,达到了每天2-3次的频率,经常有业主被困里面。经我们查看及与物业沟通,1.电梯品牌网上搜不到,怀疑是杂牌产品;2.南梯年前进过水,维修了一个月的时间;3.物业每次都说电梯坏是装修灰尘多、零部件坏等原因。可是现在已经很少人装修了,灰尘沙子多说法站不住脚,而且同时交房的其他单元坏的相对不频繁。后投诉至市质监热线,热线转给湛河区质监局,据热线回复,湛河区质监局只是前去听取物业公司汇报的经常出问题原因、了解了是否有维保公司、物业是否及时报修、出厂时是否检验合格,而未实地检测电梯常出问题到底是什么原因。热线人员同时表示质监局不负责检测,只要出厂合格,不管现在电梯是什么情况,他们都认为是合格的。我认为质监部门的回复是不负责任的,而且更为严重的是湛河区质监局实地查看后电梯坏的更频繁,物业也无法给出原因。经查看其他地方留言板政府回复,质监部门是可以派专业检测人员现场检测的。现请求领导要求有关部门组织人员前往现场认真检测原因,彻底解决电梯频出故障问题,还业主一个安全、方便的环境。

网友您好,感谢您对我们工作的关心和信任,您反映的问题现反馈如下:各级政府部门对参保人员异地就医问题高度重视,河南省人社厅就异地就医多次下发文件,为进一步简化异地就医经办管理服务事项,2018年省社保局又下发了通知(豫社保2018、49号)。我省基本医疗保险包括职工医疗保险和居民医疗保险两种。2017年起两种保险由人社部门管理经办,2019年起由医疗保障局管理经办。据了解,郑州市职工和居民已经合并为一套系统(东软软件),我省其他地市职工、居民两种保险使用的电脑管理、报销系统仍为两套系统(东软软件、新益华软件)。目前,东软系统已全面和国家系统对接,可以办理职工、居民异地就医跨省、省内备案;其他大多数地市(包括兰考)职工、居民两种保险分别使用东软系统和新益华系统,新益华系统可以办理跨省异地就医备案手续,但是不可以办理省内异地备案。尽管新益华系统不可以办理省内异地备案,但是不影响异地就医直接结算。省内异地就医可以直接拨打转诊电话办理转诊转院手续,不需要再返回兰考办理。转诊转院电话:26980100、26984932、26991516、22241513,咨询电话:26991813、22551039下一步,县医疗保障局将按照全省统一安排,启用新的医保管理、保险系统,各项功能将会更完善更便捷。因为系统原因给网民造成的不便,还请谅解,谢谢您对居民医疗保险的关注。为更进一步方便您家人就医,建议参加当地居民医保,详细参保及报销请咨询所在地医疗保障局。欢迎您继续关注兰考的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

中国建材网